Как восстановить пропущенный срок на подачу частной жалобы в областной суд?
В силу ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданной в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Если бы вы не выполнили требования ст. 322 ГПК РФ, то суд оставил бы частную жалобу без движения, а раз назначили, то суд будет рассматривать по существу и в зависимости от обстоятельств, указанных в обоснование пропуска срока, будет принимать решение.