Bывшая жена выступила вместо него на суде по алиментам - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16840997 из г. Саранск
опубликован 25.01.2020, 09:48
С бывшим мужем в разводе пять лет, у нас сын ему 12 лет. Я получаю алименты 1/4,но с июня я стала получать алименты с задержкой и тысяча рублей. Я подала в суд на твердую сумму половина прожиточного 4 700 от 1/4.У нас состоялось соб еседование, бывший муж не согласен платить такую сумму, выступала его жена якобы у нее ребенок от первого брака инвалид задержка речевого развития (учится в первом классе) и его отец не платит ему алименты. Сама она по уходу за ребенком сидит дома не работает. Мой бывший муж работает на пол ставки, так как вынужден этого ребенка возить по больницам. При чем здесь этот ребенок вообще? И имеет ли право его жена выступать вместо него? Они купили квартиру в ипотеку, она оформлена на них, машина новая. Ссылаются, что их родители держат хозяйство и им помогают оплачивать ипотеку. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вы все сделали правильно. Требуйте изменения формы выплаты алиментов с долей на твердую денежную сумму. Доводы, приведенные второй супругой отца ребенка, не должны быть приняты судом во внимание, если ваш бывший супруг не усыновил ее ребенка, то обязанностей по его обеспечению и содержанию он не несет. У него есть обязательства только перед его собственным ребенком.

25.01.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Он не усыновил того ребенка. У него есть отец.. Но судья сказала им собрать справки что они посещают. Скажите могу ли я похадатайствовать в суде то,что ребенок получает пенсию, алименты и мама получает по уходом за ребенком? А то его жена сказала, что бывший ей ничего не платит. И я думаю что у него исполнительный лист на одной работе, где я получаю тысячу. А основной заработок где то ещё.Налог будет начисляться если он не трудоустроен официально?

25.01.2020, 10:05

Да, вы вправе ходатайствовать в суде об истребовании данных доказательств. Суд должен будет запросить эту информацию и приобщить ее к делу. Касательно последнего вопроса - факт неофициального трудоустройства и получения им дохода вам придется доказать в суде, если вы приведете этот довод.

25.01.2020, 10:27

Я имею ввиду налог снимается если официально не трудоустроен? Я так же могу похадатайствовать...

25.01.2020, 11:00

Нет, конечно. Налог платят только официально трудоустроенные граждане.

25.01.2020, 11:09

Состоялся суд. Решили мировым соглашение на 4 тысячи рублей. Оказывается мой бывший работает руководителем отдела кадров и при этом умудрялся платить алименты тысячу рублей.

07.02.2020, 22:34