Киров, 05.02.2020, 13:15

Как правильно делать ходатайства и отводы в суде по делу об алиментах на твердую сумму, учитывая дополнительные факторы?

Вопрос №16900073 из г. Саранск
опубликован 05.02.2020, 13:15
Скажите пожалуйста как в суде делать правильно ходатайства и отводы? Будет суд по поводу алиментов с 1.4 на твердую сумму-половина прожиточного. Бывший не согласен такую сумму платить, его устраивает тысяча рублей! У него нет средств, он работает на полставки, так как у его жены ребенок инвалид (задержка речевого развития, ходит в спецшколу) школа находится далеко и ребенка нужно возить на машине. Дело в том, что тот ребенок у его жены от первого брака, у него есть отец, который платит алименты и официально работает стоматологом. Хотя у моего бывшего жена сказала что не получает алименты. Можно ли мне написать в суде ходатайство чтобы она предоставила справки о алиментах? Так же ребенок получает пенсию по инвалидности и мама по уходу за ним тоже деньги получает. Можно ли тоже о этих справках сделать ходатайство? И так же можно ли делать отвод или возражение (как правильно) что тот ребенок к нашему никак не относится!? Что у нашего ребенка ухудшилось материальное положение и оба родителя должны ребенка обеспечивать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте ходатайство об истребовании доказательств, в котором перечислите все справки которые хотите истребовать, в нем укажите у кого и где нужно истребовать справки.

05.02.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да вы можете запросить указанные документы. Можете оформить заявление в письменной виде (если вам нужна помощь можете написать мне), либо заявить устно. Имейте ввиду, вам нужно обосновать, для чего вам это нужно и какие факты подтвердят тлт опровергнут эти доказательства. В суде на стадии ходатайств заявите в устной или письменной (приобщить к материалам дела) форме.

05.02.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Екатерина, собирать информацию о детей жены нет смысла, это не относится к характеру спора. У ребенка его жены есть родители и они обязаны его содержать, то не основание для вашего бывшего супруга отца ребенка не содержать его. Вам надо строить свою позицию исключительно на недостаточности алиментов в 1000 руб. для нормальной жизни и здоровья Вашего ребенка. Величин прожиточного минимума-это просто то, что необходимо для поддержания жизни и здоровья ребенка, не больше. Поэтому папа обязан поддерживать жизнь и здоровье своего ребенка.

05.02.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно нанять хорошего юриста. Уверен, что сред Ваших знакомых есть такие.

05.02.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я заранее готовлюсь, не знаю чего ожидать. Переживаю! На собеседовании судья сказала им собрать справки на больного ребенка. Зачем не понимаю.

05.02.2020, 13:26

Судья должна учитывать все обстоятельства, в том числе и материальное положение плательщика алиментов.

Вы со своей стороны должны обосновать свою позицию.

05.02.2020, 13:47

Я правильно поняла мне могут отказать?

05.02.2020, 13:48

Да, Вы поняли правильно, суд разрешает ходатайства с учетом мнения всех участников дела и с учетом значения для установления фактов, и вправе отказать в его удовлетворении.

05.02.2020, 13:53