LSN Messenger
Пермь, 25.01.2020, 09:55

Отца не видела год - бывший муж подает в суд на забирание ребенка. Как защитить свои права?

Вопрос №16841020 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2020, 09:55
Давно в разводе, есть дочь 4 г. Отец дочь не видел больше года, по своей инициативе. Даже когда его звали погулять с ней. Потом хотел вроде погулять с ней, но при этом я должна была обеспечить транспорт. Итак, сейчас он подает в суд, чтобы забирать ребенка к себе неделя/неделю. Ребенок у меня посещает садик, ходит там же на кружки. Я не против их общения с отцом. Но не так, чтобы он после такого переррыва сразу забирал ее к себе. Что нужно предоставить в суд, чтобы пока назначили встречи в моем присутствие, на моей территории. Основных свидетелей нет, кроме как родители. Я работаю, снимаю 1 к квартиру по договору. Всё для ребенка есть. У бм частный дом, в котором нет душа, ванной и тд. Что собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сильно ли повлияет на решение, что у меня однокомнатная квартира? Но есть кровать, диван. Т. Е ребенок спит отдельно.

25.01.2020, 10:41

Здравствуйте,

У Вас достаточно сложное судебное дело, отнеситесь к ситуации серьезней. Выберете юриста и обсудите все детали Вашего дела на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 10:44

Можете указать в возражениях на иск, что у вас оборудовано место для ребёнка: спальное место, места для игр и занятий, созданы все условия для комфортного проживания ребёнка. Не акцентируйте внимание на том, что квартира однокомнатная, опишите плюсы, избегая недостатков. Будьте готовы подружиться с органами опеки, но не пугайтесь - они просто составят заключение.

Я помогаю женщинам в трудной жизненной ситуации, в том числе и бесплатно. Опыт большой и в основном, успешный.

25.01.2020, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

Вот по этим всем обстоятельствам предоставляйте доказательства. В качестве доказательств, в том числе будут показания воспитательницы садика, которая видит как вы забираете ребенка, тех кто ведет кружки и также видит как вы забираете и приводите ребенка и другие. На досудебной подготовке также можете это уточнить.

А если вы в целом не против общения, то лучше пока заключите соглашения о месте жительства ребенка. Так будет проще и для вас и для ребенка.

25.01.2020, 10:03

Место жительства ребенка ещё при разводе определено со мной.

25.01.2020, 10:10

Здравствуйте. Доказательства а вашем случае - это справки из садика и кружков и характеристики на ребёнка оттуда же. Работники этих учреждений напишут, сколько раз а неделю ребёнок посещает, укажут, что кружки очень важны именно для вашего ребёнка, прекращать занятия не в интересах ребёнка, это навредит развитию и тп. Кроме этого, предоставьте копию договора аренды квартиры, документы с работы.

Можно составить возражения на иск, где своими словами можете описать причины, по которым иск не подлежит удовлетворению.

25.01.2020, 10:18

А какие именно документы нужны от работы? По зп?

25.01.2020, 10:39

Любые. Если официально работаете, то копия трудового договора, если неофициально-гражданско-правовой договор (любой на выполнение работ или оказание услуг). Характеристику можно с работы, где вас положительно характеризуют, указав, что ваш график позволяет уделять ребёнку время, что уровень зп нормальный и тп.

25.01.2020, 11:10

Сильно ли повлияет на решение, что у меня однокомнатная квартира? Но есть кровать, диван. Т. Е ребенок спит отдельно.

25.01.2020, 10:41

Здравствуйте,

У Вас достаточно сложное судебное дело, отнеситесь к ситуации серьезней. Выберете юриста и обсудите все детали Вашего дела на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 10:44

Можете указать в возражениях на иск, что у вас оборудовано место для ребёнка: спальное место, места для игр и занятий, созданы все условия для комфортного проживания ребёнка. Не акцентируйте внимание на том, что квартира однокомнатная, опишите плюсы, избегая недостатков. Будьте готовы подружиться с органами опеки, но не пугайтесь - они просто составят заключение.

Я помогаю женщинам в трудной жизненной ситуации, в том числе и бесплатно. Опыт большой и в основном, успешный.

25.01.2020, 11:18