LSN Messenger
Симферополь, 25.01.2020, 11:49

Коллекторы и судебный исполнитель потребовали вернуть кредит - что делать, если забирают имущество?

Вопрос №16841494 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2020, 11:49
Жена брала кредит в МФО на 7000 тыс рублей. Я, муж сломал колено и пока не работаю. Кредит не платим. В отсутствии жены приехали представитель МФО (коллектор) и судебный исполнитель требовать вернуть долг. Долг составил 15000. Возвращать не чем. Живем на съемном жилье естественно не прописаны в этой квартире. Я вызвал участкового и с его согласия забрали стиралку и микроволновку. Никакой бумаги не выдали вообще. Участковый сказал что имеют право. Очень похоже на развод. Как быть если приедут еще? и попробуют еще чего забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы могли вообще не впускать коллекторов домой, зачем вы их пустили и отдали свои личные вещи?

Забирать вещи без вашего согласия могут только приставы

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Описать имущество могли судебные приставы только после решения суда. Суд был?

25.01.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно, вас "развели". Не было ни решения суда, ни исполнительного листа, а вы отдали технику без ничего, без документов!

Полиция этим не занимается! Только приставы, но нужен исполнительный лист. "Коллекторов" никаких нет. Это - мошенники и вымогатели.

25.01.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бумагу какую то показывали из суда. Но жена в суде не была.

25.01.2020, 12:17

Что значит "какую-то"? Решение суда? Этого мало. Нужен сам исполнительный лист и к вам должен был прийти судебный пристав, а не "коллектор"!

Теперь обращайтесь в полицию срочно по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

25.01.2020, 12:20

Здравствуйте,

Надо выяснять, обращались МФО в суд или нет, возможно вас просто вводят в заблуждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 12:21