Отказ от продажи половины дома Кате в пользу соседа строительной фирмы
Такой отказ в пользу соседа гражданское законодательство не предусматривает. Статья 250 ГК РФ даёт Вам право выкупить продаваемую долю на тех условиях, которые указаны в уведомлении, в течение месяца со дня получения такого уведомления. Не выкупили - доля продаётся третьим лицам по той же цене. Ваш вариант не работает, поскольку не основан на законе. "Выкрутить" ситуацию в пользу Ваших пожеланий, изложенных в вопросе, не получится. По крайней мере, законным путем. Такие дела.
Добрый день, у Вас, как у сособственника есть право преимущественной покупки доли соседа. Поэтому Вы можете сделать так: взять у мужчины-строителя деньги взаймы, выкупить долю соседа, а потом перепродать ее строителю.
От Вас здесь ничего не зависит, не берёте сами, значит отказ. А пускаться в хитрые многоходовые схемы не советую, а то наживете проблем.