Кто вправе проводить капитальный ремонт в доме на двух хозяев и каковы риски для несущей стены?
Уважаемый Эдуард.
В указанном Вами случае у этого жилого дома имеются два собственника.
Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно статьи
Если вы оба не можете договриться мирными путями по поводу права другого собственника этого дома исполнять свои обязанности согласно статьи 30 ЖК, то он может на основании статьи 247 ГК обратиться с иском в Суд по этому вопросу. И если Суд его иск удовлетворит, то с Вас может Суд взыскать судебные его расходы, в т.ч. расходы на услуги его представителя (юриста), а это как минимум 5-7 тыс. руб.
Удачи Вам.
за ответ!