Вопрос о легализации нового дома на земельном участке водоохранной зоны
Зоны подтопления, как и водоохранные зоны не запрещают полного строительства объектов капитального строительства в пределах их границ. Данные зоны лишь обязывают собственников земельных участков, осуществляющих строительство, обеспечивать объекты капитального строительства сооружениями инженерной защиты для предотвращения подтопления и загрязнения водных объектов. Поэтому в вашем случае узаконить построенный дом вполне возможно.
Только в судебном порядке можете признать право собственности, шансы не велики.
Можно через суд, нужно доказать, что соответствует строительным нормам, не нарушает прав третьих лиц, соответствует ВРИ З/У и т.д.
Только в судебном порядке можно узаконить, но так как земля считается водоохранной зоной, скорее всего откажут.