Мне выдали уведомление о сокращении штата. Я мама-одиночка. Моему ребенку 3 года. Что мне делать в данной ситуации?
Мне выдали уведомнение о сокращении штата. Я мама-одиночка. Млему ребенку 3 года. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Вы имеете преимущественное право на оставление вас на работе перед другими работниками. Вам должны предложить варианты работы на такой же должности в этой же организации. Если вы отказываетесь, тогда вас могут уволить. В любом случае, увольнение по данному основанию вы можете оспорить, если не соблюдена процедура увольнения. Статья 179, 180 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, в этой ситуации самое верное, это лично почитать статьи 81, 180, 179, 261, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), именно эти статьи регулируют все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников организации. Более полно обо всем этом Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной с примерами из судебной практике в юридической статье по теме "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".
Во-вторых, в нашем Российской законодательстве нет такого понятия, как "мама-одиночка", а есть понятие согласно
статье 261 ТК РФ "одинокая мать"..Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
Таким образом, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка не указан его отец, то значит Вы реально являетесь "одинокой матерью", и Вас работодатель не вправе сократить, если вашему ребенку нет 14 лет.
Всего Вам доброго.