Наследство после смерти матери - что делать, когда оставленное имущество не оценено?
Да теперь вы можете вступить в права наследования. На сколько понятно из вашего сообщения заявление нотариусу вы подали до истечения 6 месяцев с даты смерти сестры. Обратитесь к тому нотариусу у которого открыто наследственное дело предоставьте свидетельство о смерти матери.
Нотариусу принесите свидетельство о смерти. Наследовать будут долю мамы её наследники. Или, если мама не подавала заявление о вступлении в наследство, то она не будет наследовать.. Нужно знать обстоятельства.
Мама не претендовала на обязательную долю, но натариус обьяснил что она вступает автоматически.
Вступите в наследство мамы и унаследуете эту долю.
Валентина,
Автоматически в наследство не вступают. Обязательную долю тоже нужно принимать. Либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия.