Медицинская организация подвергается служебной проверке и наложению дисциплинарных взысканий в течение месяца.

Вопрос №16843601 из г. Москва
опубликован 25.01.2020, 21:24
13 декабря 2019 началась служебная проверка в мед организации. 20 декабря составлен Акт на основании которого комиисия предлагает всем вынести дисциплинарные взыскания. 9 января 2020 г. сотрудники получают уведомления о необходимости написать объяснения о якобы найденных нарушениях трудовой дисциплины (нарушения в ведении мед карт и т.д.) 13 января (так как были выходные) сотрудники подают возражения. 14 появляется заключение о проведенной проверки в котором не учитываются возражения работников. 17 января издается приказ о наложении дисциплинарных взысканий. Срок наложения взыскания пропущен или нет? Ведь наложить взыскание можно в течении месяца со дня обнаружения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

25.01.2020, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я испрашиваю прошел срок или нет? От какого дня считать момент обнаружения? От 13 го декабря?

26.01.2020, 20:48

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Без учёта выходных и праздничных дней, нужно смотреть более детально.

26.01.2020, 20:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034