Как изменится статус посредника при изменении статьи обвинения в уголовном деле?
Добрый вечер! Считаю, что по данному деянию статью 291.1 УК РФ вряд ли переквалифицируют на какую-то другую статью УК РФ. Если всё же переквалификация произойдёт, то в силу нормы статьи по Прим. однозначно повлияет на статус посредника по ст.291.1 УК РФ.
Добрый вечер.
Процессуальное положение лица в уголовном деле определяет следователь. Руководитель следственного органа может дать письменные указания о привлечении лица к уголовной ответственности. При наличии доказательств свидетель может стать и подозреваемым и обвиняемым. Поэтому не гадайте на кофейной гуще, может или не может, поменяться статус. Собирайте процессуальные документы, которые есть по делу у этого человека и обращайтесь к адвокату, который изучит показания свидетеля и документы, а только потом сможет дать грамотную консультацию и представлять интересы как свидетеля, так и осуществлять защиту подозреваемого (обвиняемого).
Т.е., если переквалифицируют, то он уже не будет являться свидетелем?
Причём здесь это? Переквалификация абсолютно никак не связана с изменением статуса по уголовному делу.