Москва, 26.01.2020, 00:05

Что делать, если родитель проиграл суд и умер, а противоположная сторона требует компенсацию за судебные издержки? Сообщать суду о смерти или не стоит?

Вопрос №16844026 из г. Москва
опубликован 26.01.2020, 00:05
Отец судился. Суд проиграл. Теперь та сторона подала иск на судебные издержки. Отец умер. Суд через 5 дней. Как лучше поступить? Сообщать суду о смерти или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, Вы не указали важной информации (отец ваш был истцом или ответчиком по тому гр.делу, какой был предмет исковых требований), а от этого уже будет зависеть уже и более объективное разъяснение на ваш этот вопрос.

Во-вторых, сторона того дела может подать не иск, а заявление о взыскании с вашего отца судебных расходов на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). И судья по нему на основании статьи 201 может вынести дополнительное решение о взыскании с вашего отца судебных расходов стороны, в чью пользу было решение суда.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Всего Вам доброго.

26.01.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно, суд нужно уведомить и дело будет прекращено.

26.01.2020, 00:08

Сообщить, суд приостановит дело до объявления правопреемников-наследников.

26.01.2020, 13:54

Если суд уведомить об этом, то иск в итоге перейдет на родственнтков?

26.01.2020, 00:13

Нет, этот иск не перейдет на родственников.

26.01.2020, 00:20

Почему это иск не перейдет тому кто примет наследство?

26.01.2020, 00:34

Потому, что наследство примут только через 6 месяцев. А суд у вас через 5 дней. Захотят, смогут подать новый иск к наследникам. - через 6 месяцев. А ЭТОТ иск не перейдет. Читайте внимательно ответы.

26.01.2020, 00:37

Спасибо! Так как лучше поступить? Сообщить суд о смерти? Или нет? И пусть сами ищут наследников?

26.01.2020, 00:41

Вам уже отвечали, что лучше сообщить, и тогда дело прекратят.

26.01.2020, 00:48

Извиняюсь. Отец был истцом. Дело проиграл. Ответчик подал ходотайство о взыскании судебных издержек. Судебные издержки на оказание адвокатских услуг.

26.01.2020, 00:57

Я это поняла еще из первого вопроса. Ответ остается прежним.

26.01.2020, 01:02

Уважаемый Юрий!

Сообщите Вы в суд о смерти истца или не сообщите, судья на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ все равно удовлетворит заявление истца о взыскании с вашего отца судебные расходы ответчика, уплаченные им за услуги своего представителя (адвоката в данном случае).

Тогда эту сумму взыскатель вправе будет удержать с наследников вашего отца на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.

26.01.2020, 01:10