LSN Messenger
Экимчан, 26.01.2020, 04:01

Купили дом у родственников, ипотека Сбербанк. Можем использовать мат капитал для поглощения кредита?

Вопрос №16844339 из г. Благовещенск
опубликован 26.01.2020, 04:01
Купили дом у родственников, ипотека Сбербанк. Можем использовать мат капитал для поглощения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы имеете право гасить ипотеку средствами маткапитала. То,что дом приобрели у родственников - не имеет значения

Вам стоит обратиться в отделение ПФР по месту Вашего жительства с просьбой о том, чтобы он одобрил перечисление денег из Вашего материнского капитала в пользу Вашей кредитной организации для того, чтобы она погасила Вашу ипотеку. К заявлению, составленному по специальной форме, придётся приложить целый пакет документов. В него входят:

удостоверение личности гражданина паспорт), подающего просьбу;

сертификат на материнский капитал;

действующий договор кредитования, непременно с упоминанием целевого характера кредита;

справка о состоянии долга, с разбивкой на тело и проценты, с реквизитами банка;

документы о собственности на Ваше жильё – копия выписки из ЕГРП или свидетельства, договор о приобретении объекта;

обязательство заявителя оформить объект недвижимости в семейную собственность не позднее чем через 6 месяцев после перехода права к нему, причём этот документ надо заверить у нотариуса.

26.01.2020, 06:29

Здравствуйте Роман

Закон дает вам право использовать материнский капитал в погашении ипотеки согласно ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

26.01.2020, 04:12

Здравствуйте, Роман! Безусловно, у Вас есть право использовать средства материнского капитала для погашения ипотеки. Это право предусмотрено ст. 10 Федерального закона. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Никаких ограничений и запретов покупки жилья у родственников, даже близких с использованием средств материнского капитала законодательство не содержит. На практике многие так делают.

26.01.2020, 05:22

Покупка у родствеников. Мамы, тещи, свекрови. Не запрещает использования маткапитала в 2020 году.

26.01.2020, 04:17

При документальном оформлении и дачи обязательств в ПФР о выделении долей детям после погашении ипотеки все правомерно.

Есть практика.

Вот если не выделите доли то будет нарушение.

Иатеринский капитал можно использовать исключительно при безналичных расчетах. На руки получить денежные средства от государства невозможно. И, конечно, указанные денежные средства могут быть направлены на погашение существующего ипотечного займа.

26.01.2020, 04:19

Не запрещает. Все так делают.

26.01.2020, 05:22