LSN Messenger
Братск, 26.01.2020, 04:39

Не переданные данные об ИП затрудняют получение льготного стажа и выход на пенсию

Вопрос №16844373 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2020, 04:39
МФЦ не передал данные об ИП на новое место жительства. Теперь я потеряла 4 года льготного стажа. Могу ли я задним числом добиться перевода? От этого зависит льготный стаж и выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Правильнее будет при отказе Пенсионного органа зачесть указанный период... обратиться в суд

Вы можете, обратившись в суд, требовать зачёта спорного периода вашей работы, в льготный стаж для назначения пенсии досрочно.

В обоснование требований указать, что отказ в их зачёте, ДОПУЩЕННЫЙ ПО ВИНЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, приведет к ущемлению ваших прав в сфере пенсионного обеспечения.

26.01.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А мне нужно получить у пенсионного какую то бумагу письменную, что эти годы они отказываются засчитывать? И в судебном иске мне нужно указать МФЦ? Ведь именно по их вине это произошло, ссылаясь на это; С 01.07.2011, Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", индивидуальный предприниматель освобожден от обязанности сообщать в налоговый орган об изменении адреса своего места жительства, поскольку сведения о новом месте жительства должна сообщить в налоговый орган Федеральная миграционная служба.

26.01.2020, 13:19

Да, эта "бумага" как правило называется Решением ПФ об отказе в зачёте в стаж работы спорных периодов.

В качестве ответчика в любом случае - ПФ. Вы обжалуете его Решение а не МФЦ. У вас спорное првоотношение с ПФ. И то, какие дела у отвечика с третьими лицами, в т.ч. как налажено их взаимоотношения и обмен информацией (если это не затрагивает ваших прав) вас не должно в принципе особо волновать. Захотят... привлечь к участию в деле МФЦ это их право.

Заявление в суд может быть подано как в настоящее время, так и позже при обращении за назначением вам пенсии... В зависимости от даты вынесения Решения ПФ об отказе в зачёте спорного периода.

26.01.2020, 13:45