Буденновск, 26.01.2020, 12:02

Можно ли упоминать несколько исполнительных производств в заявлении к приставам, в которых я являюсь должником и взыскателем?

Вопрос №16845363 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2020, 12:02
Могу ли я, в одном заявлении приставам, на ознакомление с исполнительными производствами с моим участием, указывать несколько ИП, где я, как в роли должника, так и взыскателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое исполнительное производство возбуждается на основании самостоятельного исполнительного документа по заявлению взыскателя (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Не обязательно, что все исполнительные производства будут находиться на рассмотрении у одного пристава. Даже если и у одного, то в соответствии с Приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 15.02.2019) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов", при ознакомлении сторон исполнительного производства, их представителей с документами исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на листе ознакомления делается соответствующая запись, в т.ч. содержащая сведения о снятии копий с документов. Таким образом, написание одного заявления сразу по нескольким самостоятельным исполнительным производствам противоречило бы общим принципам законодательства об исполнительном производстве, хотя прямого запрета на это нет. Но, например, если у Вас возникнет необходимость обжалования тех или иных действий по конкретному исполнительному производству, Вы только сами себе создадите путаницу. Единственное, что возможно поможет при ситуации, когда несколько исполнительных производств, то они могут быть объединены в сводное исполнительное производство (ст.34 Закона № 229-ФЗ), но это относится, если производства в отношении одного должника, а не одновременно, где он и должник и ответчик.

26.01.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно одним заявлением.

26.01.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Можно но лучше по отдельности. Приставы то наверно разные, а бумага должна отписываться конкретно подчиненному лицу старшим приставом (руководителем).

26.01.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за разъяснения. Все ИП у одного пристава в производстве. Цель одного заявления-меньше бумаги, логично? Могут отказать? Переписать на каждое ИП, чтобы 100% приняли?

26.01.2020, 12:30

Здравствуйте, Сергей!

Пишите Заявление об ознакомлении и о снятии фотокопий с конкретных исполнительных производств, указывая их №, в двух экземплярах и 1-й экземпляр ОБЯЗАТЕЛЬНО передайте в адрес судебного пристава-исполнителя через КАНЦЕЛЯРИЮ Службы судебных приставов под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

В Заявлении укажите статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Потом созваниваетесь с судебным приставом (они не каждый день принимают посетителей и сторон ИП) и договариваетесь о дате и времени ознакомления Вами с нужными материалами исполнительных производств.

Знакомиться с материалами ИП мало, НАДО их сфоткать так, что бы видны были порядковые №, а потом уже советоваться с юристом, который именно специализируется по таким делам.

Федеральный закон № 229-ФЗ очень большой и сложный, его не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если не занимаются они исполнительными делами регулярно, и обычно они советую "обратитесь с жалобой в прокуратуру"... Толку от такой жалобы - 0, только отношения портятся с судебным приставом-исполнителем, а от него очень многое зависит по любому исполнительному производству.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Всего доброго.

26.01.2020, 12:41

Да, я так и собираюсь сделать (фото, канцелярия, 2 экз, печать). Но..можно ли на 1 заявлении, где и ответчик и взыскатель? Пристав один.

26.01.2020, 12:56

Да можно. Ваше заявление к делу не пришивается.

26.01.2020, 13:18