Челябинск, 26.01.2020, 17:34

Как понять запись о УВЕДОМЛЕНИИ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ в выписке ЕГРИП после регистрации ИП

Вопрос №16846457 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2020, 17:34
Пару недель назад зарегестрировался в качестве ИП и подал уведомление о переходе на УСН. В выписке из ЕГРИП в пункте "Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРИП" среди прочего указано "26.2-1 УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ" и указана дата. Подскажите, как это понимать? Это говорит о том, что меня перевели на УСН или это лишь запись о том, что я подал это уведомление, но не означает сам переход? В личном кабинете ИП на сайте налоговой значится ОРН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Применение спец режима для налогового органа носит уведомительных характер, поэтому если в выписке указано, что поступило уведомление, значит вы можете применять спецрежим УСН.

п. 2 ст. 346.13 НК РФ – установлен срок для подачи такого уведомления вновь созданными организациями и вновь зарегистрированными ИП: не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ.

В этом случае указанные лица признаются налогоплательщиками, применяющими УСНО, с даты постановки их на учет, обозначенной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

26.01.2020, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Если подали уведомление, то значит, что Вас перевели.

Потому что переход носит уведомительный порядок.

Нет оснований для отказа.

Поэтому да, это по сути означает сам переход.

Гл. 26.2 НК РФ.

26.01.2020, 17:36

Здравствуйте Андрей

Уведомление зарегистрировано, но не принято решение еще о переводе вас на УСН. Когда вас внесут в реестр тогда считаетесь на УСН

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики - организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

26.01.2020, 17:44

А если налоговая посчитала, что в уведомлении была допущена ошибка? Меня об этом как-нибудь оповестят? Как можно убедиться в переводе на УСН?

26.01.2020, 17:42

Можете заказать справку через официальный сайт фнс о вашей системе налогообложения Статья 346.13 НК.

26.01.2020, 17:49