Я занялся маленьким бизнесом, на меня наехали.
Здравствуйте, Михаил.
Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Поэтому доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом и не обязательно заверенная нотариусом.
В Вашем случае пишите заявления в полицию, в прокуратуру, если у Вас имеются свидетели. Доказать, что Вы не добровольно писали расписки, не легко...
Удачи Вам.