Санкт-Петербург, 26.01.2020, 19:17

Как выделить доли несовершеннолетним детям в квартире, приобретенной в ипотеку в браке и оформленной на двух собственников?

Вопрос №16847083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 19:17
Будучи замужем приобрела совместно с бывшим мужем квартиру в ипотеку, оформлена была по 1/2 на каждого. Использовала мат. капитал. После развода доли так и остались 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа. Теперь надо выделить доли несовершеннолетним детям. Могу я как родитель из своей доли выделить 1/10 своим детям и оформить это без нотариуса? И также мой бывший муж сделает. Составляется ли такое соглашение в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению даже у юристов нет четкого понимания, как трактовать и использовать новые законы и поправки. Или это нотариальное лобби заставляет отсылать к ним. Детям я ничего не дарю! А по соглашению с бывшим мужем (их отцом) распределяем доли между нами и нашими детьми в рамках одной сделки. В соглашении прописываются четыре участника и ЕГРН их регистрирует уже. Госпошлина делиться на всех участников (2000 р.), а у нотариуса надо потратить 20000 руб. Вопрос только в правильном составлении документа?

30.01.2020, 10:10

Да действительно Милана ц ывс сделка по безвозмездному отчуждкеию долей детям т.е.дарение. Ранее вы поясняли про ипотеку. Еще и по этой причине речь о нотариальном удостоверении. Кроме того не ясно на каком статусе сейчас ипотека. Вы сами ысе расписали. А в чет суть вопроса?

01.02.2020, 21:02

Здравствуйте Милана! В настоящее время необходимо сделки по правам несовершеннолетних на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому без нотариуса вам не обойтись.

Доли вы вправе определить самостоятельно. Размер долей законом (о мат. капитале) не установлен. Однако согласие на сделку вы должны получить от Опеки, потому как у вас - ипотека (я так поняла она не погашена) и доли нужно оставлять в залоге у залогодержателя.

26.01.2020, 19:26

Ипотека погашена, обременение с квартиры снято. А доли выделить нас обязал суд, сказали, что можно хоть 1 метр. А как же поправки в закон с 31 июля 2019 года, отменяющий обязательное оформление у нотариуса, если в сделки одновременно участвуют все собственники? Закон уже вступил в силу и должен работать,?

29.01.2020, 22:49

Изменения в ФЗ, вступившие в законную силу 31.07.2019 года касаются сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В Вашем случае Вы дарите детям долю от доли. Кроме того, данная сделка направлена на исполнение Вашего обязательства в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала. Такие сделки также подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

30.01.2020, 00:40

К сожалению даже у юристов нет четкого понимания, как трактовать и использовать новые законы и поправки. Или это нотариальное лобби заставляет отсылать к ним. Детям я ничего не дарю! А по соглашению с бывшим мужем (их отцом) распределяем доли между нами и нашими детьми в рамках одной сделки. В соглашении прописываются четыре участника и ЕГРН их регистрирует уже. Госпошлина делиться на всех участников (2000 р.), а у нотариуса надо потратить 20000 руб. Вопрос только в правильном составлении документа?

30.01.2020, 10:10

Да действительно Милана ц ывс сделка по безвозмездному отчуждкеию долей детям т.е.дарение. Ранее вы поясняли про ипотеку. Еще и по этой причине речь о нотариальном удостоверении. Кроме того не ясно на каком статусе сейчас ипотека. Вы сами ысе расписали. А в чет суть вопроса?

01.02.2020, 21:02