Более того действия сотрудников ГАИ попадают под ст. 12.36. Что делать, номера уже в ГАИ?
Поддерживаю первый ответ.
Снятие номерных знаков соответствует положениям Кодекса об адм. правонарушениях.
Ст. 12.1 устанавливает такой вид адм. правонарушения как управление т/с, не прошедшим гос. тех. осмотр. Хочу обратить внимание, что ответственность установлена именно за это, а не за само по себе отсутствие талона ТО. Действия по снятию рег. знаков является составной частью такой меры обеспечения как задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации (ст.27.1 Кодекса)
В силу ст. 27.13 при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных ст.12.1, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат СНЯТИЮ до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Второе мнение, о том, что ст. 12.1 не предусматривает такой меры, ошибочно и основано на неверном понятии видов наказания. Данная статья и не может это предусматривать. Как указано выше, снятие знаков не является видом адм. наказания (санкцией), это обеспечительная мера. А виды адм. наказания перечислены в ст. 3.2 Кодекса. Поэтому ответ на вопрос: что делать? может быть только один - тот который Вы отклонили.
С уважением,