Краснодар, 27.01.2020, 14:16

Как подарить мужу коммерческое помещение и продать его от его имени, чтобы сэкономить на налогах?

Вопрос №16850341 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2020, 14:16
Приобрела в период брака коммерческое помещение значительно ниже кадастровой (0,25 %) от с целью перепродажи Кадастровая стоимость в два раза выше рыночной. Могу я подарить мужу имеющему статус ИП это помещение и от его имени продать это помещени е чтобы съэкономить на налогах (у мужа упрощенка 6%
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, ИП включает такой доход в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения и уплачивает с него 6% в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

В случае применения объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» есть нюанс, связанный с учетом расходов по используемому в деятельности предпринимателя имуществу, и зависит он от того, используется ли приобретенное имущество как товар или позиционируется как основное средство.

Если суть деятельности предпринимателя — покупка и дальнейшая продажа недвижимости или автомобилей, то такое имущество с точки зрения НК РФ является товаром. Это означает, что в соответствии со ст. 346.17 НК РФ расходы по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются в момент их продажи. Амортизации имущества в данном случае не происходит.

27.01.2020, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можно так сделать.

27.01.2020, 14:18

Подарить Вы конечно можете, и он как ИП может попробовать учесть продажу как доход от вида деятельности, но необходимо учитывать, что налоговая не всегда подобные действия принимает а по сути и не должны пропускать, и самое главное при подобном налогообложении Вы теряете право на применение стандартного налогового вычета.

27.01.2020, 15:07

Мне выгоднее заплатить 6% со всей суммы чем получить налоговый вычет, а в чем могут быть претензии налоговой если ОКВЭДы соотвествующие у ИП есть, налог со всей суммы заплатит.

27.01.2020, 15:27

Претензия будет в том, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности и получено по безвозмездной сделки от близкого родственника. Там то же не глупые люди сидят и понимают, что это способ уйти от налогообложения.

27.01.2020, 15:41