Бывшая девушка препятствует выплате алиментов и общению с ребенком - как решить вопрос через суд?

Вопрос №1685109 из г. Москва
опубликован 24.04.2012, 08:59

Ситуация следующая. Бывшая девушка с которой мы жили вместе около 5 лет, после расставания препятствует выплате алиментов (уже более 1,5 года) и общению с ребенком. Вижу дочь только на ее дне рождения и дойти от садика до их дома. Не более 3-4 раза в год!

Когда я решился заговорить в формате, что подам в суд, она сказала, что подаст в ответ за просрочку алиментов на полтора года. Я с радостью буду их платить, но она не хочет их брать. Как быть? Как можно решить вопрос через суд? Как платить алименты без ее подписей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один вариант добровольной выплвты алимегнтов - отправвка денег почтовым переводом на адрес проживания девушки с обязательным указанием вида платежа- алименты. Есд\ли откажется поучать и первод вернется назад хранить все квитанции.

Злостным неплательшиком алиментов не являетесь.

По поводу общения ребенка с иском об определении такого порядка = в суд

24.04.2012, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий!

Все верно! Обращайтесь в суд и устанавливайте размер и порядок оплаты, а варианты разные

24.04.2012, 08:47
Оценка автора вопроса:
Меня смущает тот факт, что мне могут и уголовное дело пришить, так как я так долго не платил..

Откройте на имя ребенка вклад в сбербанке и дайте матери реквизиты счета. Деньги кладите 1 раз в месяц.

24.04.2012, 09:07

...Суд не устанавливает порядок уплаты алиментов!!!

У Вас, Андрей, на повестке дня всего два вопроса.

1. Вам нужно открыть в банке счет на имя мамы, положить на него всю сумму задолженности и ежемесячно перечислять на него алименты. Маме направить телеграмму с заверенным текстом и уведомлением о вручении о том, что Вы открыли в таком-то отделении такого-то банка счет на ее имя и помещаете на него алименты на содержание ребенка.

2. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Потребуется помощь в ведении дела - обращайтесь! Мы занимаемся ведением в судах дел по спорам о детях.

24.04.2012, 09:07

Не волнуйтесь, не являетесь. Алименты она не сможет взыскать за прошедший период, т.к. не предпринимала мер для их получения.

24.04.2012, 09:11

Уважаемый Юрий!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Злостным неплательщиком алиментов Вы не являетесь, исходя из следующего.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

В любом случае для возбуждения уголовного дела в отношении злостного неплательщика нужен судебный акт о взыскании алиментов, исполнительное производство, чтобы плательщик знал о том и другом и в течение значительного периода не выплачивал НАЗНАЧЕННЫЕ СУДОМ алименты.

В Вашем случае об этом речь не идёт, так что не бойтесь.

При необходимости юридической помощи по вопросу - звоните, я на один и тот же вопрос, уточнения, дополнения и т.п., как правило, несколько раз на сайте не отвечаю. Работы много.

24.04.2012, 09:23

А так же не являюсь ли я для государства ярым не плательщиком алиментов в плоть до уголовной ответственности? Какое решение может быть в моем случае. Более подробный и понятный ответ - это начало нашего сотрудничества по данному вопросу.

24.04.2012, 09:01