Независимая юридическая компания предлагает выплату по двум полюсам ОСАГО за ДТП - разоблачение мошеннических схем

На мой номер позвонил человек с независимой юридической компании и заявил о том, что я как мать погибшего сына (пассажир) в ДТП имею право на выплату по двум полюсам ОСАГО. Они могут взяться за это дело, но просят 20%. Выплату получала только от страховой компании виновной машины. Объясните мне пожалуйста, что это значит? Действительно ли такое возможно?

Лучший ответ

Зачем Вам отдавать 20 % каким-то другим лицам? Сходите в суд, ознакомьтесь с материалами уголовного дела, узнайте наименование второй страховой компании, и обратитесь туда за выплатой.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Это так. Были соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым можно получить две страховки (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв.Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

9. Каждый из страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в результате взаимодействия которых причинен вред третьим лицам, обязан произвести соответствующую страховую выплату потерпевшим в возмещение вреда по каждому из договоров страхования.

Определение N 16-КГ 19-4

Спасибо за понятный ответ!