Санкт-Петербург, 27.01.2020, 17:38

Алименты на 3000 т.р. - отец ребёнка предоставил липовую квитанцию о доходе в 12000 рублей - допустимо ли это?

Вопрос №16852121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 17:38
Мне пришли алименты в размере 3000 т. р. Отец ребёнка предоставил приставу липовую квитанцию о доходе в 12000 рублей. Это сумма допустима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

27.01.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, т.к. она в рамках МРОТ. Однако, вы можете подать иск в суд о выплате алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному уровню в вашем субъекте федерации.

С уважением.

27.01.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Я это сделала

Ирина Сергеевна, вы можете подать иск об изменении сумм взыскиваемых алиментов на взыскание в твердой денежной сумме.

27.01.2020, 17:48

Для того, чтобы проверить "липовость" справки, пристав может запросить сведения в ФНС или УПФ о доходах должника, сведения о приобретенного и зарегистрированного на него имущества, т.е. сверить доходы и расходы.

А вы может обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

12.02.2020, 21:01

Я с сыном живу в другом городе не по месту постоянной прописки, снимаю жильё в аренду, потому что мой дом сгорел. Каким образом подавать иск в суд?

27.01.2020, 18:26

Здравствуйте. Можно отправить по почте.

27.01.2020, 18:28

Иск в суд вы можете подать по месту жительства ответчика, либо по месту своей постоянной регистрации.

27.01.2020, 18:29

Даже если и подам в суд иск, где гарантия, что результат будет удовлетворительным, на основании чего они утвердят эту сумму? У него ещё есть двое детей от нового брака. Нужно же доказать, что у него есть доходы, а как это доказывать? И если откажут, то повторно уже не подать исковое заявление?

12.02.2020, 17:24

Вам верно сказали, что доказательства получения стороннего дохода вашего бывшего мужа можно найти.

12.02.2020, 20:15

Какие доказательства? И где их искать? Я живу в другом городе.

12.02.2020, 20:36

Все выплаты выплачиваются из его официального дохода, следовательно если его доход 12000 рублей, вы будете получать 25% от его дохода, то есть 3000 рублей.

12.02.2020, 20:40