Волгоград, 27.01.2020, 17:23

Как защитить свои интересы при совместной собственности и иске от энергоснабжающей компании?

Вопрос №16852131 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2020, 17:23
Ситуация следующая. Есть квартира, в которой три собственника, собственность совместная, доли не выделены. Сейчас энергоснабжающая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности. Должник указан только один из собственников, могу ли я как второй собственник написать возражения к иску, чтобы меня включили в иск? Иначе я не могу участвовать в суде. А лучше, чтобы должником указали только меня. Возможно ли это? И вообще, допустим, если указаны все трое собственников, могу ли я как-то брать на себя данный долг, чтобы взыскивали только с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, да, конечно можете. Вам нужно написать в суд ходатайство о привлечении вас соответчиком, приложив копию Свидетельства о праве собственности и принять весь долг. В каком районе у вас суд?

27.01.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
А ниже пишут, что не могу, какая-то не однозначная ситуация.

Добрый день! Вы не можете ходатайствовать перед судом о привлечении вас в качестве соответчика, поскольку таким правом наделён только истец.

Вам целесообразней обратиться непосредственно к истцу и просить их о привлечении вас в качестве соответчика, либо о замене ответчика.

Вы можете также подать ходатайство как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований о том, что Вы признание долг. Однако, если собственников несколько, то признание Вами долга не может являться основание для взыскания его именно с вас, поскольку все собственники должны отвечать солидарно.

Вы также можете после принятия судом решения самостоятельно погасить долг за всех.

27.01.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А ниже говорят, что не могу. Не однозначная ситуация.

27.01.2020, 18:45

Лидия, выход из ситуации всегда есть. Тем более вы сособственник квартиры. Нужно принять долг. Но это юридический проект. Нужнол подготовитьт договор с ответчиком.

29.01.2020, 10:34