Тверь, 27.01.2020, 18:43

Как официально признать отцом человека, не являющегося биологическим?

Вопрос №16852565 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 18:43
Возможно ли официально признать отцом человека, не являющегося биологическим отцом? Биологический отец рано умер. Фактически роль отца выполнял другой человек, нынешний супруг матери. Споров нет, готов признать. Если да, то каким образом сделать это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Иванович, если в свидетельстве о рождении вписан биологический отец матери, то в судебном порядке признавайте отцовство. Если в графе - отец, стоит прочерк, то вам с матерью дорога в ЗАГС.

27.01.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Можно совместно обратившись в ЗАГС установить отцовство.

Можно установить отцовство посредством усыновления, обратившись в суд.

27.01.2020, 18:46

Это зависит от того, указан ли отец в свидетельстве о рождении.

27.01.2020, 18:46

В свидетельстве о рождении указан биологический отец, ребёнок уже достиг совершеннолетия.

27.01.2020, 18:49

В этом случае, вы ничего не сможете сделать. Да и не вижу особого смысла.

27.01.2020, 18:50

Все, поезд уже ушел.

27.01.2020, 18:57

Павел Иванович, я не соглашусь с мнением коллег.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)

ч. 1 ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, достижение совершеннолетия не является препятствием для установления отцовства в судебном порядке.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах...

27.01.2020, 21:22