Как рассчитаться за долги по квартире, если я не проживаю в ней и не прописана?

Вопрос №16852716 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2020, 19:15

У меня есть доля в квартире одна шестая. Мне эта доля досталась в наследство, вступила в наследство из за мамы так как сней проживает с сожителем асоциальная сестра. Отношения очень плохие. В течении 4 лет накопились долги за квартиру. Счета я сразу не разделила понадеялась на мамину порядочность. Сейчас долги как будут списывать судебные приставы. Мне в жкх сказали что списывают с тех кто получает доход. Я в квартире не прописана и не проживаю оплачиваю полностью коммуналку по месту жительства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, все равно взыщут, как с собственника! Вы потом сможете только в регрессном порядке с остальных собственников взыскать.

27.01.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скорей всего предъявили судебный приказ ко всем собственникам имущества, теперь все собственники являются должниками по исполнительному производству. Приставы будут запрашивать сведения о наличии доходов и счетов в отношении всех, кто указан в приказе и у кого будут деньги, с тех и будут списывать. Можете попытаться взыскать суммы долга по коммуналке с тех, кто реально живет в квартире и не платит.

27.01.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не слушайте бред сумасшедших юристов. У Вас в квартире своя доля. Вот Вы и обязаны оплачивать отопление, содержание и капремонт пропорционально своей доле.

Если вынесут приказ о солидарном взыскании - отменяйте по 129 ГПК РФ.

Если двое детей и ипотека - можно сделать так, что не спишут с Вас ни копейки.

27.01.2020, 20:34

А сколько могут списывать, у меня доход небольшой двое детей и ипотека? А если другие не работают и не собираются получается я постоянно буду оплачивать долги.

27.01.2020, 19:35

Да, пока не разделите лицевые счета. А списывать могут до 50 процентов.

27.01.2020, 19:38