Казань, 16.04.2019, 12:37

Наследство после смерти сестры - возможность продажи доли и вопрос о долге за коммунальные услуги

Вопрос №15633530 из г. Казань
опубликован 16.04.2019, 12:37
Квартира была поделена на три доли, моя брата и сестры. Сестра жила с мужем (не расписаны) и дочкой (15 лет) там, брат на зоне. Дочка прописана у бабушки со стороны отца своего. Затем сестра умирает, муж ее спивается и копиться долг за коммуналку, который списывают с меня. В результате я его из квартиры выгнал, племянница живет у бабушки. Квартиру сдавали. Сейчас из тюрьмы выходит брат и хочет жить на этой квартире, что гарантирует накопления долга по коммуналке, который будут списывать с меня. Вопрос, могу я вступить в наследство сестры и продать обе доли? Либо по документам продать долю племяннице и по наступлению ей 18 лет она уже сама решит что со своими двумя долями делать. Денег с нее за коммуналку же не сдерут, ведь она не будет работать до этого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожелению, как я уже писал выше ее отец спился и от него ничего не сможем добиться, также он не хочет отказываться от дочери. И срок 6 месяцев прошел после смерти.

16.04.2019, 12:54

Идите в орган опеки и попечительства, оформляйте опеку на себя и решайте все проблемы. А отца лучше бы лишить родительских прав, а то проявится в ненужный момент и потребует его содержать. Ребенку это не нужно. Тот факт, что прошло шесть месяцев для установления факта принятия наследства не существенен. Судя по Вашим вопросам могу сказать, что Вам лучше нанять адвоката в своем городе. Он оперативно решит проблемы.

16.04.2019, 13:54

В данной ситуации в права наследования должна была вступить дочь умершей сестры. Если в течение 6 месяцев этого сделано не было, ситуацию может исправить обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, что вполне реально, потому что квартиру сдавали, но проблематично, потому что накопился долг. Тем не менее, выход вполне реальный - признать племянницу фактически принявшей наследство, оформить на нее право собственности на доли в квартире, а потом да, продать. И лучше побыстрее, пока не приняли законопроект о запрете продажи долей в квартире.

16.04.2019, 12:45

Для того, что бы действовать от имени племянницы, надо устанавливать опеку над ребенком.

16.04.2019, 13:10

Но племянница в 15 лет разве может сама вступить в наследство и продать квартиру? Долг то мы уже оплатили.

16.04.2019, 12:48

У пятнадцатилетней племянницы должен быть опекун. От ее имени он и должен совершить все формальности. Наследницей будет племянница, а оформит все опекун.

16.04.2019, 12:51

К сожелению, как я уже писал выше ее отец спился и от него ничего не сможем добиться, также он не хочет отказываться от дочери. И срок 6 месяцев прошел после смерти.

16.04.2019, 12:54

Идите в орган опеки и попечительства, оформляйте опеку на себя и решайте все проблемы. А отца лучше бы лишить родительских прав, а то проявится в ненужный момент и потребует его содержать. Ребенку это не нужно. Тот факт, что прошло шесть месяцев для установления факта принятия наследства не существенен. Судя по Вашим вопросам могу сказать, что Вам лучше нанять адвоката в своем городе. Он оперативно решит проблемы.

16.04.2019, 13:54