Неприятное сюрприз - покупка ПК на авито привела к участию в уголовном деле
Вы и Ваш адвокат вправе направить продавцу, продавшему Вам товар, заказной почтой с уведомлением претензию о возврату Вам денег, уплаченных за покупку товара - компьютера, потом - иск в суд.
В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (продавца).
Просто подать исковое заявление на продавца, у которого вы купили ПК, поскольку он продал имущество, полученное преступным способом.
Продавец настаивает на том что он тоже не знал.
Это уже не ваши проблемы. Кроме того, при покупке товара покупатель обязан был потребовать документы, подтверждающие право собственности, чего он не сделал. То же самое стоило сделать и вам.
Продавец может говорить все, что ему угодно.
Вам уже 2 юриста дали ответ.
Вы и адвокат вправе срочно принять меры по защите своих прав.