Москва, 27.01.2020, 20:02

Как получить вычет по выплаченным процентам по ипотеке, если квартиру не успели сдать вовремя?

Вопрос №16852958 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 20:02
В 2017 году приобрел квартиру. Взял ипотеку 2.7 млн. руб. Квартиру должны были сдать в декабре, но не успели. Теперь обещают вроде в марте. Вопрос: могу ли я без вступления в собственность и без бланка приёма передачи, запросить в налоговой вычет по выплаченным процентам по ипотеке за 3 года (17,18,19 года)? Думал успеют сдать в декабре и сделать вычет на имущество и проценты... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Нет, не можете, т.к. согласно ст.220 НК РФ для того, чтобы получить налоговый вычет согласно п.4 ст.220 НК РФ, нужно иметь право на налоговый вычет по самому жилью согласно п.3 ст.220 НК РФ. А пока не подписан акт приема-передачи объекта, то права на имущественный налоговый вычет не возникает. Причем если Вы не пенсионер, то вычет сможете получать с года подписания акта приема передачи объекта. Только пенсионеры согласно п.10 ст.220 НК РФ имеют возможность получить вычет за 3 предшествующих года.

27.01.2020, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу проще. И без лишней информации про пенсионеров и пр.

Нет, не можете.

По закону вычет можно получить либо когда подписан акт приема-передачи этой квартиры.

Либо когда зарегистрировано право собственности.

Иных вариантов ст. 220 НК РФ не предусматривает.

Даже для таких сложных ситуаций как Ваша.

27.01.2020, 20:05

Здравствуйте, Алексей.

Право на налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ Вы приобретаете с момента приема квартиры по акту приема-передачи, и учесть Вы можете все выплаченные проценты за все время..

При этом вычет Вам может быть предоставлен и работодателем, не удерживая НДФЛ из Ваших доходов.

Согласно п.8 ст.220 НК РФ

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

27.01.2020, 20:18

Я читал что имущественный нельзя без приёма передачи, а именно по выплаченным процентам вроде можно, и получается ю, что если мне сдадут в 2020 то я не смогу запросить вычет за 2017?

27.01.2020, 20:07

Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ, о котором уже говорил выше:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Т.е. если документа (акта приема-передачи), дающего право на вычет по пункту 3 (на сам объект), нет, то и на вычет нельзя претендовать.

Отвечу может быть и не проще, с пенсионерами, зато будет полное представление.

27.01.2020, 20:12