Как оформить дарственную на квартиру при одновременном переезде родных?
Действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 Гражданского кодекса РФ ("Сделки, совершенные под условием"). ГК РФ выделяет 2 вида таких сделок:
1) сделка, совершенная под отлагательным условием (когда стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит);
2) сделка, совершенная под отменительным условием (когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит).
Таким образом, даритель вправе поставить вступление в силу своего обязательства в зависимость от оговоренного им в договоре обстоятельства. Как правило, такое условие дарителя используется им как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению
ГК РФ (п. 2 ст. 572) запрещает лишь встречную передачу вещи или права либо встречного обязательства от одаряемого. В этом случае договор дарения будет рассматриваться как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ)
Да, безусловно так сделать можно. Только чтобы в дальнейшем не возникло вопросов с налоговой, при оформлении договора дарения воспользуйтесь услугами нотариуса, приложите документы подтверждающие кровное родство. Других проблем во всей этой цепочке не вижу.