Как продать дом, если родной брат не согласен - правовые аспекты и вопросы земельного участка
Добрый день, мама может продать свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки братом, согласно ст. 250 Гражданского кодекса. Начать придется с раздела земли, вызывать кадастрового инженера, проводить межевание, затем подавать в суд, регистрировать право на свою долю в Росреестре, и уже потом продавать землю и дом.
Продать это можно за сущие копейки, часто перекупщики занимаются такими вопросами. По факту идет совместная собственность с неопределенным порядком пользования. Порядок пользования определяется по суду. Это очень проблематично и затратно. Наиболее вероятно вам будет проще договориться с братом.