Москва, 28.01.2020, 01:07

Как изменить фамилию при признании отцовства - через ЗАГС или опеку?

Вопрос №16854003 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2020, 01:07
Можно ли при признании отцовства поменять фамилию прямо в органах Загс? (признание при графе прочерк), Или это через опеку все нужно делать (запрашивать смену фамилии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Согласно действующему законодательству при установлении отцовства соответствующая запись (сведения об отце) вносится в запись акта о рождении ребенка. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и находится в исключительной компетенции органов ЗАГС. При этом согласие органов опеки и попечительства в данном случае не потребуется (вне зависимости от возраста ребенка).

С уважением и пожеланием удачи!

29.01.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А загс отдаёт сразу новое свидетельство или же надо ждать какое-то время? Сначала документ об установлении отцовства и уже позже свидетельство или же все в один день?

31.01.2020, 15:15

Обычно вся процедура, включая выдачу нового (повторного) свидетельства о рождении, занимает порядка 2 часов и происходит в один день. Для большей гарантии обращайтесь в тот ЗАГС, где оформлено действующее свидетельство.

31.01.2020, 20:42