Как обезопасить себя и сохранить жилье в случае летального исхода супруга, когда я не прописана и у нас нет детей?
Моя тетя живет с мужем в гражданском браке более 30 лет и комната оформлена на него, а она там не прописана, детей нет ни совместных, ни у неё,ни у него. Дядя лежит в коме после кровоизлияния. Она не знает с чего начать, чтобы не остаться на улице в случае летального исхода.
Уважаемая Марина! Наш Семейный кодекс не признает - гражданский брак. Ваша тетя, по действующему законодательству, считается сожительницей, а не женой, поэтому если не будет завещания, она ничего не может наследовать. Если у ее гражданского мужа нет родственников, то данное имущество будет считать бесхозным (выморочным) и перейдет в собственность государства. Рекомендую спросить у врачей о возможности выходя его из комы и о возможности его после комы составить завещание. Если ответ будет отрицательный, то вашей тете можно только посочувствовать.
Здравствуйте, Марина!
Необходимо в судебном порядке признавать гражданского мужа недееспособным по причине болезни, а затем оформлять опекунство.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Если опекунство не будет оформлено, то комнатой умершего она распоряжиться не сможет. При гражданском браке она не будет являться наследником по закону, а завещание в ее пользу не составлено.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Уважаемая Марина! На наследство ваша тетя действительно не сможет претендовать. Однако она может обратиться в суд за разделом имущества и определением долей имущества в том числе на квартиру если она приобретена при совместном проживании и ведении хозяйства.