Страховая компания требует возврата денежного ущерба с виновника ДТП из-за отказа от освидетельствования - правомерно ли это по ОСАГО?
Совершено ДТП. Пострадавшая сторона обратилась в ОСАГО и им возместили ущерб. Теперь страховая компания требует возврата денежного ущерба с виновника т.к. был отказ от освидетельствования. Правомерно ли это? По ОСАГО возвращать деньги в праве только за доказанностью алкоголтного опьянения?
Страховая вправе вообще была не выплачивать ничего в вашем случае, так как отказ от отсвидетельствования приравнивается к алкогольному состоянию, при котором никаких выплат не положено, а если уж выплатили, то Ск вправе предъявить иск в сумме ущерба.
Нет, требование страховщика незаконно - регресс возможен в случае управления автомобилем водителем в состоянии опьянения.