Компенсация затрат по электроэнергии для ООО, арендующего помещения у ИП в Севастополе - проблемы возмещения НДС и выбор пути заключения договора с Крымэнерго

Севастополь. ООО, плательщик НДС. Арендуем помещения у ИП (собственник Эл. Сетей) компенсирует затраты по Эл. Энер., по выст щетам ИП. Как решить вопрос о возмещения НДС, какой путь заключения договора с Крым энерго, мы подкоренные у ИП (не ндсника).
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Мирослав! Если ИП не является плательщиком НДС, то Вы не можете как принять его к вычету (ст.171 НК РФ), а при оплате в бюджет (ст.146, 173 НК РФ) суммы, уплаченные этому ИП не будут приниматься для целей уменьшения налогооблагаемой базы по НДС, т.к. Вы этот налог платить обязаны, а ИП нет. Так что просто составлением договоров тут не обойтись. Нужно арендовать помещение не у ИП безНДС-ника, а у организации или ИП, которые являются плательщиком НДС.

Добрый день!

Возмещение НДС идет за счет бюджета и ваша ситуация не предусматривает такого возмещения

Плательщик НДС, обязанный в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ при реализации составлять счет-фактуру, может по письменному согласию сторон сделки не оформлять этот документ для налогоплательщиков, работающих без НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Нет не можете вы освобождены от НДС (Это означает, что действие главы 21 Налогового кодекса РФ вас не распространяется. ). Весь выставленный НДС вы обязаны оплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС.

П. 5 статьи 173 НК РФ предусмотрен особый случай - случай, когда налогоплательщик, не являющийся налогоплательщиком НДС (допустим, "упрощенец"), по каким-либо причинам выставляет счет-фактуру:

"Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога…

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится в данном конкретном случае возместить НДС. Все потому, что ИП не является плательщиком НДС. Не поможет тут составление договора с сетевой компании. Просто по закону это не предусмотрено. Правовое основание - ст.146, 169, 171, 173 НК РФ.