Что ждет генерального директора при банкротстве ООО - судьба имущества, находящегося не на балансе компании?
Владимир, руководителю ЮЛ может быть предъявлена имущественная ответственность (субсидиарная), по убыткам и потерям имущества ЮЛ, которые произошли по вине руководителя. Проверьте свои сделки за полгода до банкротства, их могут отменить при проведении процедуры.
Нужно детально разбирать причины, что послужило, чьи неправомерные действия, которые привели в итоге к банкротству. Есть ли тут прямая вина руководителя ООО.
При банкротстве ООО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Если имущества недостаточно для погашения долгов, долги списываются, а ООО ликвидируется. В этом случае генеральному директору грозит потеря работы с момента введения процедуры конкурсного производства.
Если при процедуре банкротства будут установлены неправомерные действия директора совершенные при наличии признаков банкротства, или действия попадающие под признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, тогда генеральному директору грозит уголовная ответственность согласно ст.ст.