Как разрешить ситуацию с невыданным исполнительным листом после смерти должника и привлечения наследников к ответственности?

Вопрос №16855712 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2020, 11:46
Был выдан исполнительный лист по взысканию ущерба, исполнительная долго не исполняла, умер ответчик, признали првопреемственность долга по делу наследниками, но суд не выдает исполнительный лист. Было принято определение суда по взысканию на имущество должника, предьявили в суд, суд по слушания видно готовит отказ. Что делать далее с этим абсурдом...
Лучший ответ
Рекомендуется

При установлении судом правопреемства (ст.52 закона "Об исполнительном производстве") дополнительный исполнительный документ (приказ или испол. Лист) не выдается.

Замена производиться приставом по определению суда.

И дальше исполняется в обычном порядке. В том числе и при обращении взыскания на имущество должника.

Лишь в случае нахождения имущества должника у третьих лиц взыскание производиться на основании судебного акта (ст.77 закона).

Вам необходимо обжаловать бездействие (действие) судебного пристава-исполнителя по вашему исполнительному производству, обратившись к старшему приставу подразделения р-на, города, Главному судебному приставу региона (субъекта РФ), или в суд, выдавший исполнительный документ.

28.01.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Елена!

При замене стороны в исполнительном производстве суд выносит определение. Подавайте исполнительный лист вместе с этим определением, вступившим в законную силу.

28.01.2020, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Т.к. было вступившее в законную силу решение и определение суда о взыскании и процессуальном правопреемстве (ст.13, 44 ГПК РФ), то т.к. пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.01.2020, 11:47

Ничего иного не сделать, кроме как обжаловать решение суда в порядке, установленном ст. 330 ГПК РФ.

28.01.2020, 11:51

Здравствуйте. Идите с ЖАЛОБОЙ на приём. к СТАРШЕМУ судебному приставу. Т.к. В ВАШЕМ случае пристав сам должен обратиться в суд за заменой стороны, но в любом случае замена только через суд просто если это сделаете вы так будет быстрее. Приставы вообще не могли знать о смерти должника и его наследниках.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

[Закон «Об исполнительном производстве»]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Желаю удачи. В.

28.01.2020, 12:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не делать, ждать решение суда, если дело находится там на рассмотрении. Если ответчик умер, и нет наследства, ничего ни с кого не взыщите. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 12:10

Ваш вопрос изложен непонятно, а поэтому юристы на него будут давать неточные ответы Что значит: суд по слушания видно готовит отказ. Если суд вынесет определение об отказе то его нужно обжаловать в вышестоящем суде ст 333 ГПК РФ путем подачи частной жалобы.

28.01.2020, 12:15

Наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, так прописано в законе, ст.1175 ГК РФ. Ждите определение суда, Вам больше ничего не остается, если будет отказ - обжалуйте. Но если ответчик умер, и у него нет никакого наследства, то нет возможности взыскать.

При бездействии приставов обжалуйте это в суд. ст.218 КАС РФ.

28.01.2020, 14:35

Хочу уточнить. Решением суда было проведено замену сторон исп. производства на правопреемников. Но исполнительный лист выдать отказал. Как и где получить новый исполнительный лист на правопреемников?

28.01.2020, 12:33

Новый исполнительный лист вам не нужен, нужно определение суда о правопреемстве.

28.01.2020, 12:43

Новый не нужно получать. Эти данные (о процессуальном правопреемстве - ст.44 ГПК РФ) передают в ФССП на основании определения суда. Новый исполнительный лист не выдается при этом.

28.01.2020, 12:45

Читайте мой ответ. Это пристав должен получить после обращения в суд...

28.01.2020, 12:47

Другой испол. Лист не выдается.

На основании определения о правопреемстве производится замена.

И отдельного судебного акта на обращение взыскания на имущество не требуется, за исключением нахождения им-ва у третьих лиц (н-р у родственников).

28.01.2020, 15:42