Как разрешить ситуацию с невыданным исполнительным листом после смерти должника и привлечения наследников к ответственности?
При установлении судом правопреемства (ст.52 закона "Об исполнительном производстве") дополнительный исполнительный документ (приказ или испол. Лист) не выдается.
Замена производиться приставом по определению суда.
И дальше исполняется в обычном порядке. В том числе и при обращении взыскания на имущество должника.
Лишь в случае нахождения имущества должника у третьих лиц взыскание производиться на основании судебного акта (ст.77 закона).
Вам необходимо обжаловать бездействие (действие) судебного пристава-исполнителя по вашему исполнительному производству, обратившись к старшему приставу подразделения р-на, города, Главному судебному приставу региона (субъекта РФ), или в суд, выдавший исполнительный документ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Елена!
При замене стороны в исполнительном производстве суд выносит определение. Подавайте исполнительный лист вместе с этим определением, вступившим в законную силу.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Елена! Т.к. было вступившее в законную силу решение и определение суда о взыскании и процессуальном правопреемстве (ст.13, 44 ГПК РФ), то т.к. пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Ничего иного не сделать, кроме как обжаловать решение суда в порядке, установленном ст. 330 ГПК РФ.
Здравствуйте. Идите с ЖАЛОБОЙ на приём. к СТАРШЕМУ судебному приставу. Т.к. В ВАШЕМ случае пристав сам должен обратиться в суд за заменой стороны, но в любом случае замена только через суд просто если это сделаете вы так будет быстрее. Приставы вообще не могли знать о смерти должника и его наследниках.
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»]
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Желаю удачи. В.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не делать, ждать решение суда, если дело находится там на рассмотрении. Если ответчик умер, и нет наследства, ничего ни с кого не взыщите. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ваш вопрос изложен непонятно, а поэтому юристы на него будут давать неточные ответы Что значит: суд по слушания видно готовит отказ. Если суд вынесет определение об отказе то его нужно обжаловать в вышестоящем суде ст 333 ГПК РФ путем подачи частной жалобы.
Наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, так прописано в законе, ст.1175 ГК РФ. Ждите определение суда, Вам больше ничего не остается, если будет отказ - обжалуйте. Но если ответчик умер, и у него нет никакого наследства, то нет возможности взыскать.
При бездействии приставов обжалуйте это в суд. ст.
Хочу уточнить. Решением суда было проведено замену сторон исп. производства на правопреемников. Но исполнительный лист выдать отказал. Как и где получить новый исполнительный лист на правопреемников?
Новый исполнительный лист вам не нужен, нужно определение суда о правопреемстве.
Новый не нужно получать. Эти данные (о процессуальном правопреемстве - ст.44 ГПК РФ) передают в ФССП на основании определения суда. Новый исполнительный лист не выдается при этом.
Читайте мой ответ. Это пристав должен получить после обращения в суд...
Другой испол. Лист не выдается.
На основании определения о правопреемстве производится замена.
И отдельного судебного акта на обращение взыскания на имущество не требуется, за исключением нахождения им-ва у третьих лиц (н-р у родственников).