Может ли работодатель провести переаттестацию сотрудника сразу после декретного отпуска и на каком основании это регулируется законодательством?
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
В вашей организации должен быть акт, содержащий порядок проведения аттетстации.
Так, например, в соответствии с ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 21.11.2011)
"О муниципальной службе в Российской Федерации" аттестации не подлежат муниципальные служащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска. Аналогичная норма содержится в указе Президента РФ от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"