Одна организация или две - юридический статус подразделений метрополитена и выполнение работ сотрудниками.

Вопрос №16856658 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 13:33
Можно ли считать два разных подразделения метрополитена (юридические лица разные, штат сотрудников везде свой) одной организацией. Или юридически правильно считать их разными организациями в составе одного предприятия? Вопрос касательно выполнения работ сотрудников одного подразделения на территории другого подразделения. Пункт 46.1 правил по охране труда в электроустановках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юридические лица разные (ст.48 ГК РФ) , соответственно так и понимать, что разные организации, в каждой из них свой штат. И говорить, что это два самостоятельных подразделения одного предприятия не приходится.

П.46.1 приказа № 328 н надо понимать, что если работники одного юридического лица направляются для выполнения работ в энергоустановках другого юридического лица, то они считаются командировочным персоналом. С соответствующим регулированием правил охраны труда по данному вопросу

ПРИКАЗ

от 24 июля 2013 года N 328 н

Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановокXLVI. Охрана труда при организации работ командированного персонала

46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

28.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это разные подразделения и разные организации, если разные юридические лица. А при выполнении задания в командировке, охрана техники безопасности, лежит на той организации, к которой лицо прикомандировано. См. Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) XLVI. Охрана труда при организации работкомандированного персонала

46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

46.2. Получение разрешения на работы, выполняемые командированным персоналом, производится в соответствии с Правилами.

Командируемый персонал должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке.

(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

46.3. Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, права быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады, а также подтвердить группы этих работников.

46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

46.5. Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, допускающих на ВЛ в соответствии с пунктом 5.13 Правил, членов бригады разрешается оформить руководителем организации (обособленного подразделения) - владельцем электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или ОРД организации (обособленного подразделения).

(п. 46.5 в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

46.6. Первичный инструктаж командированного персонала должен проводить работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), имеющий группу V, при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В или имеющий группу IV - при проведении работ в электроустановках напряжением до 1000 В.

(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Содержание инструктажа должно определяться инструктирующим работником в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей электроустановки и фиксироваться в журнале инструктажей.

46.7. Командирующая организация несет ответственность за соответствие присвоенных командированному персоналу групп и прав, предоставляемых ему в соответствии с пунктом 46.3 Правил, а также за соблюдение им Правил.

46.8. Организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности выполнения работ в электроустановках, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током рабочего и наведенного напряжения электроустановки, и допуск к работам.

46.9. Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках проводятся в соответствии с Правилами и осуществляются работниками организации, в электроустановках которой производятся работы.

На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа командированного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

46.10. Организациям, электроустановки которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала после соответствующей подготовки и проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы.

46.11. Командированным персоналом работы проводятся в действующих электроустановках по нарядам и распоряжениям, а в случае если командированному персоналу предоставляются права оперативно-ремонтного персонала, работы могут проводиться и в порядке текущей эксплуатации в соответствии с главой VIII Правил.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если ИНН один и юрлицо одно, но штатное расписание подразделений у каждого своё, то тогда кто должен осуществлять допуск к работе.

28.01.2020, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы предлагаете нам гадать? Если штатное расписание разное, то и юр.лицо, разное.

См. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" Штатное расписание (форма N Т-3)

[b]Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание — локальный нормативный акт, описывающий организационную структуру компании и и содержащий сведения о численности ее персонала. Составляется оно по форме № Т-3 (Постановление № 1 Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 14:18
Это лучший ответ

Дмитрий, Здравствуйте!

Отвечу понятнее.

Если юрлицо одно и один ИНН, то директор этого юрлица решает к чьей компетенции относится допуск. Т.е. кто его осуществляет

Это вписывают в трудовой договор, издают приказ, либо предусматривается локальным актом (ст. 8 ТК РФ)

Вот эти документы и надо изучать.

Везде свои порядке.

Нет в законе обязаловки на этот счет.

28.01.2020, 14:24

Дмитрий, если командировочные прибыли в другое подразделение или в организацию для выполнения работ, связанных с электричеством, допуск осуществляет работник организации, в чьи должностные обязанности входит обслуживание участка, где расположено данное электрооборудование.

Нужно знакомиться с Положением о подразделении. Т.е за допуск к работе с электрооборудованием будет отвечать кто-то из списка: электрик, энергетик, главный энергетик.

46.4 Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок".

Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

28.01.2020, 14:33

В силу п. п. 12 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Как должно осуществляться кадровое делопроизводство в организациях, имеющих обособленные подразделения, законодателем специально не регулируется. Поэтому право выбрать, кто должен осуществлять прием и увольнение работников филиалов, кто издает приказы, связанные с трудовой деятельностью, кем оформляются и где хранятся трудовые книжки, составлять ли отдельное штатное расписание для филиала и т.п., предоставляется работодателю.

Изучайте свои локальные нормативные акты, должностные инструкции, положения, приказы.

28.01.2020, 14:35