Может ли муж отказаться от оформленного на себя ребенка при разводе?
Может ли мой муж отказаться от ребенка? Старший сын ему не родной, он об этом знал. Когда ребенку было 7 лет он изъявил желание оформить ребенка на себя. Через ЗАГС оформили все документы. Сейчас мы разводимся. Может ли он отказаться от ребенка?
Если отец признал себя таковым добровольно, то есть не в период брака с матерью, то он не сможет оспорить отцовство, но лишить его родительских прав возможно. Вы подаёте соответсвующий иск о лишении родительских прав, а он этот иск в суде признаёт.
Если же речь идёт только о проживании ребёнка с вами, а не с отцом, то это другой иск.
Кроме того, соглашение о порядке общения и проживания ребёнка вы можете заключить и без суда, если между вами нет спора.