Москва, 28.01.2020, 17:30

Мне предъявили несуществующий долг по кредитной карте - как это возможно и что делать?

Вопрос №16857989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2020, 17:30
Прежде чем излагать мне суть моей проблемы, прошу Вас внимательно почитать мою ситуацию и потом делать соответствующие зацепки для выхода из этой жуткой и странной для меня ситуации в которой я нахожусь с недавнего времени. Ситуация следующая. Я с 2009 года живу за пределами России. (занимаюсь Туризмом и являюсь переводчиком). В период с 2006-го по 2009 годы я проживал в Санкт-Петербурге. В один момент так получилось, что я при непонятной для меня до сих пор ситуации потерял свой паспорт в Санкт-Петербурге и по сей так его и не не нашёл. Спустя некоторое время мне пришлось уезжать из России, но обычно каждый год у меня были кратковременные поездки в Россию это были в основном на 2 или 3 дня и потом долго не сотаваясь я собирался обратно. И вот, наконец в 2015 году я с очередным приездом обратился в ФМС и восстановил свой паспорт, т.е получил новый паспорт по месту прописки а это северо-кавказский регион. Также, временами я находился в России, но не в Санкт-Петербурге. Последний раз на территории России я побыл с въездом 12 декабря до 15 декабря 2019 т.е на 3 дня а по последней дате я выехал из страны. Буквально несколько дней назад из портала Госуслуги я получаю очень странное и удивительное для меня уведомление о том, что у меня задолженность по неоплаченному кредиту в размере 29.940 рублей. Я был шокирован, потому что насколько я помню в Санкт-Петербурге за кредитом никогда не обращался и в кредит ничего не покупал! Я позвонил по номерам судебного пристава, которых мне выдала система в портале Гос. услуги и попал в канцелярию судебных приставов, я представился, назвал свои данные и рассказал им вкратце, что получил такое уведомление и пусть мне сообщат, кто требует с меня эту "задолженность" и в конце-концов кто является взыскателем. На мои вопросы ответили вежливо и сообщили, что взыскателем Коллекторское Агенство "Феникс" и они от имени банка Тинькофф передали дело в суд с требованием взыскать с меня эту задолженность в указанном размере и имеется судебный приказ и начато судебное производство и дело находится у судебного пристава. Я до сих пор шокирован и до сих пор думаю, как такое возможно! Мне дали номер банка Тинькофф, куда я в помине никогда не обращался, я связался со спецаилистом этого банка они мне дали информацию о том, что у них нет моих данных и дело находится у их коллекторском агенстве "Феникс", ясное дело что банк продает коллектору долг а потом коллекторы с процентами уже предъявляют людям долги, но как так получается, когда этот же банк выдается кредитную карту на счету с определенной суммой не владельцу документов, как они такие кредиты оформляют, я понять не могу, что это за банкт-то такой! И в итоге я успел пообщаться с коллекторами на что я получил хамский тон в диалоге, мол они меня ищут давно, якобы я получил кредитную карту, прошло время сделали на эту карту пополнение а потом сделали безналичный платеж. Мол всё это кроме меня как они мне сказали никто не мог, мол этого быть не может, также сообщили что кредит был оформлен в 2010-м году, удаленно и курьер их банка встретился с заказчиком, сделал фото этого документа, росписался а потом получил кредитную карту на мое имя. Вот собственно, моя история. Прошу помочь мне в этой ситуации, так как сумма долга в ИП у судебного пристава возможно увеличится время от времени и возможно мне поставили ограничение на выезд из страны, поскольку я не нахоужсь на территории РФ а вот по приезду, когда в следующий раз я прибуду уже потом при выезде пограничники могут меня остановить и не разрешить, это жутко неприятные моменты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ отменить, подав заявление об этом. В моих публикациях есть статья об этом.

А сделку, которая на Вас оформлена, признать ничтожной по суду. Предявив иск. Вот всё.

28.01.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Добрый вечер, необходимо подготовить возражение об отмене судебного приказа и подать в суд, проблема ваша будет решена, исполнительное производство прекращено.

28.01.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Рамин,

Приказ отменить можно, нужно только теперь по-видимому срок для отмены приказа Вам восстанавливать, делается это одновременно с заявлением об отмене судебного приказа.

По хорошему Вам нужно также обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении Вас, а именно, о совершении мошеннических действий. Поскольку именно такое преступление и было совершено - вашими паспортными данными воспользовались. Вот все, что описали тут: про утрату паспорта, его восстановление, про проживание в СПб и долг не понятно на чье имя, и т.п. все то же самое напишите в своем заявлении и направляйте в полицию.

Вот только не уверена, что заявление примут без вашего личного участия. Но можно попробовать поступить так: написать заявление собственноручно, подписать его, а также составить доверенность и оформить ее легализацию/апостиль (зависит от государства, где вы находитесь) на свое доверенное лицо в РФ, которое бы могло сходить в полицию и подать Ваше заявление. Полиция будет заниматься этим делом далее. В полицию нужно обращаться по месту своей прописки в РФ, т.е. в своем северо-кавказском регионе.

А банк/коллекторы при отмене судебного приказа могут не успокоиться и подать дальше иск - это их работа и хлеб - взыскивать долги. При исковом производстве вы можете подать свои возражения и ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что подпись на документах не ваша (у вас должны взять образец), то суд откажет в удовлетворении иска и долг придется списывать, а далее - будут проводить взаимодействия с полицией уже коллекторы и банки, если захотят найти виновных. Лучше бы, конечно, также нанять представителя, которому выписать доверенность, раз вы сами не можете постоянно присутствовать в России. Но это на перспективу, когда уже будет иск (будет ли он вообще) самое главное сейчас - отменить судебный приказ.

Всего доброго.

28.01.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за столь объективный и всесторонний ответ с разъяснениями. Только вот я обращался в милицию это было в 2009-м году, но мне даже талон не дали, сказали что как найдётся паспорт, так сразу сообщат, но так и не сообщили. Мне также нет резона написать заявление в полицию и заново начать расследование по факту утери паспорта, я не нахожусь в РФ и бегать по ментам также сами понимаете нет смысла.
Но за разъяснения огромное Вам спасибо!

Здравсвуйте, Ирина Витальевна!

Напишите пожалуйста Ваш номер в личку, чтобы я смог связаться с вами и обратиться за помощью.

28.01.2020, 19:19

Мы не имеем право так делать. Вы сами можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

28.01.2020, 19:21

Смотрите инфо в личных сообщениях.

28.01.2020, 19:34