Уволена на испытательном сроке во время больничного - как защитить свои права?
Я на работе на испытательном сроке. В данный момент нахожусь на больничном листе (травма 2-3 мес.). Работодатель сегодня расторгнул трудовой договор с записью в трудовой книжке как не прошедшая испытательный срок, при этом мне было сообщено, что уведомление по почте мне было отправлено, которое я не получила. Имеет ли он право и какой статьей можно это оспорить?
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Во время нахождения на больничном уволить Вас не могли. Обратитесь в ГИТ Роструда либо в прокуратуру.
Здравствуйте, Ирина! Увольнение незаконно. Вы можете обратиться в суд. Ваш юрист Игорь Александрович.