Жалоба на незаконное отключение света и завышенные начисления - как наказать УО?
Я написала жалобу на УО,которая незаконно отключила свет в квартире и поставила заглушку на канализацию без уведомления собственника, который ещё не вступил в наследство. Предыдущий собственник умер, прожив без света 2 года.
Подала я жалобу на электронную приемную мфц. Они перенаправили в Мосжилинспекцию и Управу. Управа покрывает незаконные действия УО. Жду ответа от Мосжилинспекции. Подскажите, как наказать УО и кто налагает штрафы за завышенные начисления по ст 14.7 КоАп, за самоуправство ст 330 УК РФ, з а
отключение света (по свету долгов не было)?
Лучший ответ
Обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой для начала. Они проведут проверку и привлекут УО к административной ответственности. Что касается уголовного самоуправства (ст.330 УК РФ), то в данном случае нет состава преступления.
Мосжилинспекцию уже привлекли, нужен ли прокурорский надзор и правильно ли оплачивать жку на транзитный счет, а не на специальный?
Добрый вечер Татьяна!
После того как получите ответ от Управляющей, готовьте исковое заявление и подавайте на них в суд, это верное решения.
А Мосжилинспекция может привлечь УО к ответственности?