Как доказать, что имущество не прописано должнику - рассказ родственников о проблеме с кредитом

Брат имеет задолженности по кредиту. Прописан в вместе с мамой и сестрой. Все мебель и техника куплена сестрой. На большую часть есть чеки, накладные. Но на старую мебель нет. Т.к. ее отдали родственники матери. Может ли договор дарения от матери к дочери, заверенный у нотариуса считаться подтверждением, что имущество не прописано должника. Головная боль у родственников. Брат спокоен. Он-то знает, что кроме личной одежды у него ничего нет. Все покупались вещи сестрой, за исключением старой отданной мебели.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Имущество, не принадлежащее должнику, не может быть обращено к взысканию, за исключением случаев, когда родственники заемщика, являются созаемщиками или поручителями. Мебель, если только это не антиквариат, представляющий особую историческую ценность никто не будет описывать. Насчет техники, то если есть доказательства, что она не является имуществом должника, то также она не будет являться предметом, на который может быть обращено взыскание. Определить причастность владения можно при помощи документов, в том числе и чеков.

Взысканию не подлежит и имущество родственников, которые разделяют жилплощадь с должниками. Если все же некоторые активы попали в опись, законные права на них могут быть оспорены в судебном порядке, после чего потребуется снять арест с имущества.

Законодательство допускает три возможных случая, когда долг на законном основании может быть взыскан с родственника заёмщика:

1. если заёмщик привлекал родных людей в качестве поручителя по кредитному обязательству;

2. если заёмщик умер, а его наследники в законном порядке вступили в наследство (ст. 1175 ГК РФ);

3. в случае развода при разделе имущества обязанности по кредиту на супругов подлежат распределению, если судом будет признано, что заёмные деньги были потрачены в полном объёме на семью (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Вы можете составить нотариальный договор с описью имущества, с указанием владельцев данного имущества и приложения документов, подтверждающих факт покупки, в основном для личного успокоения.

Благодарю за грамотную консультацию!