Имеет ли право работодатель уволить по статье, если ему не понравилось что я написал заявление по собственному желанию.
Он не может Вас уволить по своей инициативе, так как Вы сами изъявили желание уволиться и написали соответствующее заявление.
Здравствуйте. Работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Такого основания, как подача работником заявления об увольнении по собственному желанию, там нет.
Однако, если у работодателя основания имеются (например, работник совершил прогул), то работодатель вправе уволить такого работника "по статье" вне зависимости от подачи им заявления по собственному желанию.