Ярославль, 29.01.2020, 01:14

Банк Тинькофф списал деньги с дебетового счета на кредитовый без разрешения - что делать?

Вопрос №16859981 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2020, 01:14
Банк Тинькофф. У меня задолженность по кредитной карте. Так сложились обстоятельства. Осталась без работы. Сейчас дохода нет. Сделала возврат подоходного налога. Материальное положение тяжелое в данный момент, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Деньги пришли на дебетовый счет Тинькофф. Перевести (снять) денежные средства система не позволила. Оплатить налоги тоже не смогла, хотя специалист банка утверждает, что карта не заблокирована. Деньги все списали с дебетового счета на кредитовый, в счет погашения задолженности. Судебного решения нет. По телефону специалист сослался на УКБО. Законны ли действия банка? Если нет, то как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего при заключении с банком договора вами было дано согласие на безакцептное списание задолженности с карты.

Попытаться его отменить возможно только посредством претензии, если не будет реакции банка-то в судебном порядке.

29.01.2020, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Очевидно дебетовую карту вы получили, как раз для внесения платежей по кредиту. Данная карта привязана к расчетному счету по кредиту и при наступлении срока платежа или наличия задолженности все денежные средства, находящиеся на карте доступны для списания в счет кредита. Поэтому у вас и списали с карты деньги в счет кредита. Действия банка правомерны, т.к. деньги находились на счете в данном банке.

29.01.2020, 01:41

Согласия на безакцептное списание задолженности с карты не было! В УКБО, на который ссылается специалист Банка, то же такого согласия не нашла.

29.01.2020, 01:34

Если вы считаете, что Банк нарушает ваши права, обратитесь к нему с претензией/требованием о прекращении противоправного списания денежных средств, зафиксируйте факты списания и направьте жалобу в ЦБ РФ.

29.01.2020, 01:37

Уточню. Дебетовая карта не заводилась для погашения кредита. И это два, совершенно разных счета.

29.01.2020, 01:44

Последовательность действий я вам описал. Писать или не писать жалобу - решать вам. Могу только посоветовать фиксировать все факты списания банком денежных средств.

29.01.2020, 01:47