Руководитель требует прохождения алкотеста на работе - правомерно ли это?
Действия работодателя незаконны, за исключением случаев когда Ваша работа предусматривает прохождение обязательной медкомиссии, например пилот гражданской авиации обязан дуть в алкотестер.
Добрый день!
Работодатель вправе уволить работника по пп "б" п. 6 ст. 81 Трудового договора в случае "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;".
Вы вправе отказаться от прохождения теста. Так как фиксировать состояние опьянения должен медицинский работник.
Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть оценены судом.
Удачи!
Есть какие-нибудь основания к принуждению работодателем прохождения данного теста, если не выявлено ни одного признака алкогольного и наркотического опьянения?