Барнаул, 29.01.2020, 12:32

Мошенники подставили Совкомбанк - как я потерял 29.811 рублей и почему дело временно приостановлено

Вопрос №16860353 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2020, 12:32
26.03.2019 г. в 10.45 мск с моей карты "Халва" были похищены 29.811 р. Звонок поступил с привычного и знакомого мне номера из Совкомбанка 8 800 100 7772. Оператор банка требовал приостановить хищение денежных средств с моей карты "Халва".На самом деле это были мошенники. В результате была похищена указанная сумма. Оператор связи "Билайн",к которому относится мой номер телефона, допустил подмену номера Совкомбанка. Совкомбанк допустил утечку моих личных данных. Обращение в правоохранительные органы и центр юридической защиты не дали результатов. Дело временно прекращено. Возможно ли вернуть похищенную сумму? Имеются: Ответ Роскомнадзора - отказ в проведении проверки ООО "Вымпелком" Ответ Совкомбанка. Постановление о временном приостановлении дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете :Возможно ли вернуть похищенную сумму?

Ответ взыскать возможно, :

1.Если Вы добьетесь возобновления уголовного дела, стст 124-125 УПК РФ,путем подачи жалобы либо в прокуратуру либо в суд.

2 Либо обратитесь в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ сможете доказать либо вину Вымпелкома либо вину Совкомбанка в результате чего вам были причинены убытки ст 15 ГК РФ в сумме похищенных денег

Насколько это возможно практически: здесь нужно изучать более подробно ситуацию и ознакомиться с имеющимися документами.

29.01.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Не совсем ясна ситуация. Когда Вам позвонили якобы из банка, Вы сообщили мошенникам по телефону пин-код карты? Или совершили какие-то иные действия, которые привели к тому, что денежные средства были сняты с карты? Уточните!

29.01.2020, 07:17

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Возможно, если будут установлены виновные лица в краже (ст.158 УК РФ). Вы вправе обжаловать постановление о приостановлении дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Лучше обратиться сразу в суд, чтобы делу дали ход. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.01.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ущерб можно взыскать с мошенника, когда он будет установлен правоохранительными органами в рамках уголовного дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Если сможете доказать вину телефонного оператора и банка, то можете взыскать ущерб, в том числе моральный с компаний.

29.01.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для якобы перечисления моих средств на резервный счёт мне приходили 5 СМС с кодами, я их сообщал роботу.

29.01.2020, 12:37

Если была произведена подмена сим-карты, то можно доказать, что это делали не Вы. Можно запросить биллинг в рамках доследственной проверки (ст.141-145 УПК РФ), а если откажут, то обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

29.01.2020, 12:39

Как доказать вину оператора связи?

29.01.2020, 12:44

Это уже должны делать органы предварительного следствия в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). У Вас таких полномочий ведь нет.

29.01.2020, 12:46

Это только в полномочиях полиции. Вы никак не сможете доказать вину компаний.

29.01.2020, 12:46