Оставление кассационной жалобы без движения получено из 1-го кассационного суда.
Из 1-го кассационного суда получено определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
1. Можно ли подать вместе с исправленной кассац. Жалобой ходатайство на продление срока исправления недостатков через суд первой инстанции? Или нужно отправить по почте непосредственно в КС?
2. Будет ли считаться дата отправки ходатайства с исправленной кассац. Жалобой датой устранения недостатков и укладываться в отведенный судом срок?
Елена, напишите номер дела, чтобы посмотреть определение.
По второму вопросу имейте ввиду, что письмо надо отправить заблаговременно, чтобы оно успело дойти в суд до истечения срока, отведённого для устранения оснований оставления жалобы без движения.
См. п.15 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»:
в определении об оставлении заявления или жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.